Ultima modifica: 28 Gennaio 2020

Adempimenti legge 190/2012 – annualità 2019

ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE - DI VIA VALLETTA FOGLIANO - VIGEVANO
Aggiornato al 28.01.2020
URL originale: https://icviavallettafogliano.edu.it/wp-content/uploads/2020/01/gare2019.xml

Bandi di gara - 2019
CIG Oggetto Importo aggiudicazione Importo somme liquidate Data inizio
Data fine
Incontro-lezione in classe sull'Antica Grecia classe 5^A plesso Ada Negri 299,00 299,00 15/02/2019
15/02/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
FOSFORO società cooperativa sociale ONLUS (09951720961)
Aggiudicatari:
FOSFORO società cooperativa sociale ONLUS (09951720961)
Fornitura materiale per progetto Laboratorio di intaglio e lavorazione del legno plesso Bramante 358,36 358,36 23/11/2019
23/11/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
OPITEC ITALIA SRL (01451640211)
Aggiudicatari:
OPITEC ITALIA SRL (01451640211)
Visita didattica e laboratori presso Archeopark - Boario in data 17/05/2019 classi 3^A e 3^B plesso Vidari 687,00 687,00 17/05/2019
17/05/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ARCHEOPARK SRL (01928420981)
Aggiudicatari:
ARCHEOPARK SRL (01928420981)
Fornitura materiale per progetto Laboratorio di modellazione ceramica plesso Bramante 397,91 397,91 23/11/2019
23/11/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
OPITEC ITALIA SRL (01451640211)
Aggiudicatari:
OPITEC ITALIA SRL (01451640211)
Attività astronomica presso il Civico Planetario di Milano in data 22/05/2019 classi plesso scuola primaria Ada Negri 336,00 336,00 22/05/2019
22/05/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ASSOCIAZIONE LOFFICINA (06468990962)
Aggiudicatari:
ASSOCIAZIONE LOFFICINA (06468990962)
Servizio di trasporto uscita didattica presso auditorium Mussini di Vigevano - plesso Pistoia 195,45 195,45 21/02/2019
21/02/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
GARBARINI AUTOSERVIZI s.r.l. (01214870188)
Aggiudicatari:
GARBARINI AUTOSERVIZI s.r.l. (01214870188)
Sostituzione gommini fotocopiatrice taskalfa 300i plesso Bramante 80,10 0,00 30/12/2019
N.D.
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
EGASYSTEM s.r.l. (01301480180)
Aggiudicatari:
EGASYSTEM s.r.l. (01301480180)
Pagamento Fattura n.000372/PA del 19/09/2019 398,00 398,00 11/11/2019
11/11/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
GRUPPO DIMENSIONE COMUNITA' SRL "UNIPERSONALE" (02831590167)
Aggiudicatari:
GRUPPO DIMENSIONE COMUNITA' SRL "UNIPERSONALE" (02831590167)
Fornitura toner per fotocopiatrice Canon IR ADV C3525I e per stampante HP Laserjet P2055dn (sala docenti) 835,50 835,50 18/07/2019
18/07/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
COPY SERVICE SRL (01047520182)
Aggiudicatari:
COPY SERVICE SRL (01047520182)
Servizio accordatura n. 2 pianoforti plesso Bramante 300,00 300,00 12/04/2019
12/04/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
OLDANI PIANOFORTI (LDNGNN47B06F952D)
Aggiudicatari:
OLDANI PIANOFORTI (LDNGNN47B06F952D)
Acquisto carta fotocopie formato A4 per uso didattico + contributo spese trasporto 824,40 824,40 10/05/2019
10/05/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
HARTEX GROUP SRL (07922090969)
Aggiudicatari:
HARTEX GROUP SRL (07922090969)
SAN EMETRIO - Compenso progetto Madrelingua Spagnola plesso Bramante 720,00 720,00 05/02/2018
31/05/2019
01-PROCEDURA APERTA
Partecipanti:
MONICA SAN EMETERIO (02744390184)
Aggiudicatari:
MONICA SAN EMETERIO (02744390184)
Acquisto toner per fotocopiatrice HP Laserjet MFP M725f in uso al plesso Bramante 195,41 195,41 03/04/2019
03/04/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
EGASYSTEM s.r.l. (01301480180)
Aggiudicatari:
EGASYSTEM s.r.l. (01301480180)
Acquisto toner per stampanti e fotocopiatrici dei plessi dell'Istituto Comprensivo 2.295,00 2.295,00 10/05/2019
10/05/2019
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
DANELLI ANDREA ANGELO snc (DNLNRN79C30F205M)
EGASYSTEM s.r.l. (01301480180)
Aggiudicatari:
EGASYSTEM s.r.l. (01301480180)
Acquisto materiale di pulizia 43,64 43,64 06/12/2019
06/12/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
COOP LOMBARDIA SOCIETA' COOPERATIVA (00856620158)
Aggiudicatari:
COOP LOMBARDIA SOCIETA' COOPERATIVA (00856620158)
Biglietti ingresso e visite guidate mostra Dialogo nel buio del 24/09/2019 e del 25/09/2019 classi 4B 5A 5B e 4A 4C 5C plesso Vidari 1.608,00 1.608,00 24/09/2019
24/09/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ISTITUTO DEI CIECHI DI MILANO (80101550152)
Aggiudicatari:
ISTITUTO DEI CIECHI DI MILANO (80101550152)
Convenzione di Cassa- servizi di tesoreria - canone E.F. 2019 1.000,00 1.000,00 01/01/2019
31/12/2019
03-PROCEDURA NEGOZIATA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
BANCA POPOLARE DI SONDRIO (00053810149)
Aggiudicatari:
BANCA POPOLARE DI SONDRIO (00053810149)
Abbonamento quesiti ITALIA SCUOLA 363,46 363,46 26/01/2019
31/12/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
GRUPPO SPAGGIARI s.p.a. (00150470342)
Aggiudicatari:
GRUPPO SPAGGIARI s.p.a. (00150470342)
Visita guidata al Lago Maggiore - viaggi di istruzione del 09/04/2019 e del 12/04/2019 alunni classi prime plesso Bramante 1.820,00 1.820,00 09/04/2019
12/04/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
TOUR OPERATOR TOURISTIC CENTER LAGO MAGGIORE di Claudia Boggio (BGGCLD63H68I976L)
Aggiudicatari:
TOUR OPERATOR TOURISTIC CENTER LAGO MAGGIORE di Claudia Boggio (BGGCLD63H68I976L)
Acquisto cartucce per stampante Brother MFC J5720DW in uso al plesso Bramante 60,21 60,21 19/03/2019
19/03/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ZA.MA DI AMATULLI LUIGI & C. SNC (02058690187)
Aggiudicatari:
ZA.MA DI AMATULLI LUIGI & C. SNC (02058690187)
Utilizzo teatro Odeon per rappresentazione progetto Ciak! si gira 366,00 366,00 27/05/2019
27/05/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ASSOCIAZIONE CULTURALE LA BARRIERA (01985600186)
Aggiudicatari:
ASSOCIAZIONE CULTURALE LA BARRIERA (01985600186)
Acquisto materiale didattico -plesso scuola infanzia Pistoia 106,48 106,48 05/04/2019
05/04/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Gruppo Giodicart srl (04715400729)
Aggiudicatari:
Gruppo Giodicart srl (04715400729)
Acquisto campane DVD- R stampabili per Progetto Ciak si Gira- plesso Bramante 54,42 54,42 03/04/2019
03/04/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
EGASYSTEM s.r.l. (01301480180)
Aggiudicatari:
EGASYSTEM s.r.l. (01301480180)
Visita didattica + pasto presso Cascina Guardia di Vigevano in data 17 e 24 maggio 2019 sez. B D A C plesso scuola infanzia Rina Bianchi 1.075,45 0,00 17/05/2019
N.D.
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Azienda Agricola Cascina Guardia di Roberto Goldin (GLDRRT49H10C933R)
Aggiudicatari:
Azienda Agricola Cascina Guardia di Roberto Goldin (GLDRRT49H10C933R)
Fornitura materiale scolastico per classi 4A 4B Senza Zaino plesso Vidari a.s. 2019/2020 1.020,52 1.020,52 05/08/2019
05/08/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
BORGIONE CENTRO DIDATTICO SRL (02027040019)
Aggiudicatari:
BORGIONE CENTRO DIDATTICO SRL (02027040019)
Acquisto n. 2 biglietti ferroviari per tratta Milano-Firenze A/R in data 12/04/2019 per partecipazione convegno n.2 insegnanti del plesso Vidari 203,64 203,64 12/04/2019
12/04/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
TRENITALIA S.P.A. - SOCIETA' CON SOCIO UNICO (05403151003)
Aggiudicatari:
TRENITALIA S.P.A. - SOCIETA' CON SOCIO UNICO (05403151003)
Visita Parco Zoom di Cumiana - Torino in data 03/04/2019 classi 2^A e 2^B plesso scuola primaria Ricci 652,50 652,50 03/04/2019
03/04/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ZOOM IN PROGRESS SRL (09106420012)
Aggiudicatari:
ZOOM IN PROGRESS SRL (09106420012)
Ordine materiale di pulizia per plesso VIDARI 522,59 0,00 30/12/2019
30/12/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
PERPULIRE S.r.l. (09317740018)
Aggiudicatari:
PERPULIRE S.r.l. (09317740018)
Percorso sensoriale e gita teatrale del 24/05/2019 a Fallavecchia classi 1^A 1^B 1^C 1^D plesso Vidari 1.068,00 1.068,00 24/05/2019
24/05/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ASSOCIAZIONE CULTURALE TEATROLABORATORIO DI FIGURA PANE E MATE (12751000154)
Aggiudicatari:
ASSOCIAZIONE CULTURALE TEATROLABORATORIO DI FIGURA PANE E MATE (12751000154)
Corso RLS Rappresentante Lavoratori Sicurezza aggiornamento obbligatorio annuale art. 37 comma 11 D.Lgs 81/2008 65,00 65,00 17/06/2019
17/06/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Cleopatra s.a.s. di Cleopatra Antonio (02885451217)
Aggiudicatari:
Cleopatra s.a.s. di Cleopatra Antonio (02885451217)
Viaggio di istruzione a Verona dal 28 al 29 marzo 2019alunni classi quinte plesso scuola primaria Ricci 5.561,00 5.561,00 28/03/2019
29/03/2019
01-PROCEDURA APERTA
Partecipanti:
ACE TOUR SRL (91137760400)
ALOHATOUR S.R.L. (00546270182)
Aggiudicatari:
ALOHATOUR S.R.L. (00546270182)
Acquisto di materiale audio per la festa degli alberi – plesso Vidari 44,99 44,99 15/02/2019
07/03/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
LA ROOM MUSIC SCHOP (02707860181)
Aggiudicatari:
LA ROOM MUSIC SCHOP (02707860181)
Fornitura materiale scolastico per classe 5B Senza Zaino plesso Vidari a.s. 2019/2020 518,68 518,68 05/08/2019
05/08/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
BORGIONE CENTRO DIDATTICO SRL (02027040019)
Aggiudicatari:
BORGIONE CENTRO DIDATTICO SRL (02027040019)
Stage Noi in Collina Adolescere presso Setteborghi di Romagnese dal 6 all'8 maggio 2019 classe 2^B plesso Bramante 2.000,00 2.000,00 06/05/2019
08/05/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
FONDAZIONE ADOLESCERE (86001570182)
Aggiudicatari:
FONDAZIONE ADOLESCERE (86001570182)
Visita Archeopark con laboratori in data 29/03/2019 classi terze plesso Ricci 666,00 666,00 29/03/2019
29/03/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ARCHEOPARK SRL (01928420981)
Aggiudicatari:
ARCHEOPARK SRL (01928420981)
Pagamento Fattura n.2/PA del 10/06/2019 . Fornitura toner per fotocopiatrici e stampanti dell'Istituto 1.456,78 1.456,78 18/07/2019
18/07/2019
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
DANELLI ANDREA ANGELO snc (DNLNRN79C30F205M)
EGASYSTEM s.r.l. (01301480180)
MYO S.p.A. (03222970406)
Aggiudicatari:
DANELLI ANDREA ANGELO snc (DNLNRN79C30F205M)
Acquisto carta per fotocopie uso didattico 888,28 888,28 05/04/2019
05/04/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
GRUPPO SPAGGIARI s.p.a. (00150470342)
Aggiudicatari:
GRUPPO SPAGGIARI s.p.a. (00150470342)
Visita Museo Morabassa in data 13/11/2019 sez. B e parte sez. A plesso Pistoja Mastronardi 290,09 290,09 13/11/2019
13/11/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ASSOCIAZIONE CULTURALE LA CITTA' IDEALE - THE IDEAL TOWN (01997880180)
Aggiudicatari:
ASSOCIAZIONE CULTURALE LA CITTA' IDEALE - THE IDEAL TOWN (01997880180)
Bando per l'affidamento servizio noleggio pullman - uscitedidattiche anno 2018/2019 14.725,10 14.725,10 07/01/2019
18/06/2019
01-PROCEDURA APERTA
Partecipanti:
GARBARINI AUTOSERVIZI s.r.l. (01214870188)
S.T.A.V. s.p.a. (00174500181)
Aggiudicatari:
GARBARINI AUTOSERVIZI s.r.l. (01214870188)
Riparazione fotocopiatrice Samsung SCX 6545N - sostituzione printing imaging unit SCX 162,00 162,00 10/05/2019
10/05/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
EGASYSTEM s.r.l. (01301480180)
Aggiudicatari:
EGASYSTEM s.r.l. (01301480180)
Servizio noleggio bus per uscita didattica a Trivero in data 17/05/2019 classi 2^B 2^C 2^D plesso Vidari 1.150,00 1.150,00 17/06/2019
17/06/2019
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
BARANZELLI NaTur s.r.l. (00434360038)
STAT TURISMO SRL (01199360064)
Aggiudicatari:
STAT TURISMO SRL (01199360064)
Registrazione e mantenimento domini web scuolacooperativa.net dal 12/06/2019 al 11/06/2020 e database Mysql dal 13/06/2019 al 12/06/2020 42,99 42,99 12/06/2019
12/06/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Aruba S.p.A. (01573850516)
Aggiudicatari:
Aruba S.p.A. (01573850516)
Acquisto materiale di facile consumo per Progetto Uso e Riuso plesso Bramante 208,11 208,11 18/02/2019
18/02/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
COLORIFICIO F.lli Carboni snc (01587430180)
Aggiudicatari:
COLORIFICIO F.lli Carboni snc (01587430180)
Acquisto stampante multifunzione CANON 2.350,00 2.350,00 19/06/2019
18/07/2019
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
Carini s.n.c. di Giuseppe Carini & C. (01549590188)
COPY SERVICE SRL (01047520182)
EGASYSTEM s.r.l. (01301480180)
Aggiudicatari:
COPY SERVICE SRL (01047520182)
Acquisto materiale di cancelleria plesso Bramante 716,15 716,15 10/05/2019
17/06/2019
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
GRUPPO SPAGGIARI s.p.a. (00150470342)
Aggiudicatari:
GRUPPO SPAGGIARI s.p.a. (00150470342)
Percorsi didattici presso Museo di Storia Naturale di Milano in data 22/05/2019 per classi 1^A - 2^A - 3^A - 4^A - 4^B - 5^A plesso Ada Negri 460,00 460,00 22/05/2019
22/05/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Associazione Didattica Museale (11338450155)
Aggiudicatari:
Associazione Didattica Museale (11338450155)
Acquisto campana DVD-R imprimibili e buste per CD 14,70 14,70 17/06/2019
17/06/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
EGASYSTEM s.r.l. (01301480180)
Aggiudicatari:
EGASYSTEM s.r.l. (01301480180)
Noleggio bus in data 04/06/2019 per trasporto a Pavia classe 2^A plesso Bramante per premiazione 272,73 272,73 04/06/2019
04/06/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
GARBARINI AUTOSERVIZI s.r.l. (01214870188)
Aggiudicatari:
GARBARINI AUTOSERVIZI s.r.l. (01214870188)
Fornitura t-shirt con stampa (logo Istituto) per docenti plessi infanzia Pistoja Mastronardi e Rina Bianchi per manifestazioni scolastiche 55,76 55,76 29/11/2019
29/11/2019
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
FOX SPORT di Torriani S. (02534780180)
Nuova VIGENGRAF S.a.s. di Campice Monica & C. (01439360189)
Aggiudicatari:
FOX SPORT di Torriani S. (02534780180)
Corso di formazione rivolto ai collaboratori scolastici relativo all'assistenza igienico personale degli alunni 200,00 0,00 23/11/2019
23/11/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
A.P GROUP SRL (11161550154)
Aggiudicatari:
A.P GROUP SRL (11161550154)
Onorario per docenza in 4 corsi aggiornamento formazione obbligatoria in materia di sicurezza tenuti nei giorni 4-11-18-25/05/2019 della durata di 6 ore ciascuno 1.923,84 1.923,84 04/05/2019
25/05/2019
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
AMBRO STUDIO (07197160968)
CLAUS ELISABETTA (CLSLBT73M51F080M)
Aggiudicatari:
CLAUS ELISABETTA (CLSLBT73M51F080M)
Percorso didattico ABC Paleontologia presso Museo di Storia Naturale di Milano in data 21/01/2019 per classe 3^A plesso Ricci 85,00 85,00 21/01/2019
21/01/2019
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
Associazione Didattica Museale (11338450155)
Aggiudicatari:
Associazione Didattica Museale (11338450155)
Biglietti ingresso Museo Egizio visita didattica del 31/05/2019 classi 4A 4B 4C plesso Vidari 72,00 72,00 31/05/2019
31/05/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
FONDAZIONE MUSEO DELLE ANTICHITA' EGIZIE (97656000011)
Aggiudicatari:
FONDAZIONE MUSEO DELLE ANTICHITA' EGIZIE (97656000011)
Compenso progetto gioca insieme sc. infanzia 3.006,32 3.006,32 03/12/2018
31/05/2019
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
POOL VIGEVANO SPORT (01724710189)
Aggiudicatari:
POOL VIGEVANO SPORT (01724710189)
Percorso didattico del 03/10/2019 presso AgriturismoCella di Montalto classi 2^A 2^B 2^C 2^D plesso Vidari 920,00 920,00 03/10/2019
03/10/2019
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
AZIENDA AGRICOLA 'CELLA DI MONTALTO' DI CANEGALLO MARCELLA E C. SOCIETA' SEMPLICE AGRICOLA (02189820182)
Aggiudicatari:
AZIENDA AGRICOLA 'CELLA DI MONTALTO' DI CANEGALLO MARCELLA E C. SOCIETA' SEMPLICE AGRICOLA (02189820182)
Rinnovo dominio icviavallettafogliano.edu.it 29,00 29,00 23/10/2019
23/10/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Aruba S.p.A. (01573850516)
Aggiudicatari:
Aruba S.p.A. (01573850516)
Esami per KET del 05/06/2019 2.465,00 2.465,00 05/06/2019
05/06/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ENGLISH SRL (01242250023)
Aggiudicatari:
ENGLISH SRL (01242250023)
Assicurazione alunni e personale A.S.2019/2020 10.325,00 10.325,00 01/09/2019
31/08/2020
03-PROCEDURA NEGOZIATA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
PLURIASS SRL (01177300033)
Aggiudicatari:
PLURIASS SRL (01177300033)
Visite del 06/02/2019 e del 13/02/2019 al Binario 21 classi terze plesso Bramante 635,00 635,00 06/02/2019
06/02/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
FONDAZIONE MEMORIALE DELLA SHOAH DI MILANO ONLUS (97475500159)
Aggiudicatari:
FONDAZIONE MEMORIALE DELLA SHOAH DI MILANO ONLUS (97475500159)
Servizio noleggio bus 03/10/2019 per visita didattica a Cella di Montalto classi seconde plesso Vidari 763,64 763,64 03/10/2019
03/10/2019
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
BARANZELLI NaTur s.r.l. (00434360038)
GARBARINI AUTOSERVIZI s.r.l. (01214870188)
S.T.A.V. s.p.a. (00174500181)
Aggiudicatari:
BARANZELLI NaTur s.r.l. (00434360038)
Noleggio bus per Lodi in data 10/04/2019 per Campionati Regionali di Scacchi Provincia di Pavia 101,82 101,82 10/04/2019
10/04/2019
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
AUTONOLEGGIO ZILLI ANGELO (ZLLNGL39R27H720R)
AUTOSERVIZI MIGLIAVACCA s.r.l. (00642120182)
BARANZELLI NaTur s.r.l. (00434360038)
BOTTI AUTOSERVIZI DI BOTTI ANDREA (02109720181)
GARBARINI AUTOSERVIZI s.r.l. (01214870188)
S.T.A.V. s.p.a. (00174500181)
Aggiudicatari:
S.T.A.V. s.p.a. (00174500181)
Servizio noleggio bus per uscita a Bard e Gressoney in data 04/05/2019 gruppo scambio culturale con la Spagna 527,27 527,27 04/05/2019
04/05/2019
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
BARANZELLI NaTur s.r.l. (00434360038)
GARBARINI AUTOSERVIZI s.r.l. (01214870188)
S.T.N. s.r.l. (01629110030)
Aggiudicatari:
GARBARINI AUTOSERVIZI s.r.l. (01214870188)
Onorario per svolgimento incarico RSPP relativamente al periodo 01/04/2019 al 31/03/2020 1.603,20 1.603,20 01/04/2019
31/03/2020
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
CLAUS ELISABETTA (CLSLBT73M51F080M)
Aggiudicatari:
CLAUS ELISABETTA (CLSLBT73M51F080M)
Fornitura materiale per funzionamento amministrativo 195,36 195,36 22/10/2019
22/10/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
GRUPPO SPAGGIARI s.p.a. (00150470342)
Aggiudicatari:
GRUPPO SPAGGIARI s.p.a. (00150470342)
Noleggio bus per Rozzano in data 23/05/2019 per partecipazione a Rally Matematico classi 3^A e 4^C plesso Vidari 409,09 409,09 23/05/2019
23/05/2019
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
AUTONOLEGGIO ZILLI ANGELO (ZLLNGL39R27H720R)
BOLDINI AUTONOLEGGIO SRL (08302730968)
DELLAVALLE GIORGIO S.R.L. (02151120181)
S.T.N. s.r.l. (01629110030)
SUN SPA (01651850032)
Aggiudicatari:
SUN SPA (01651850032)
Biglietti d'ingresso Opera KIds "L'Elisi d'amore" scuola infanzia Pistoia Mastronardi 384,00 384,00 22/03/2019
22/03/2019
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
ASSOCIAZIONE LIRICA E CONCERTISTICA ITALIANA AS.LI.CO. (02993490156)
Aggiudicatari:
ASSOCIAZIONE LIRICA E CONCERTISTICA ITALIANA AS.LI.CO. (02993490156)
Service audio/luci/video per musical plesso Bramante in data 28/05/2019 976,00 976,00 28/05/2019
28/05/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
LA DUCALE MANAGEMENT & PROMOTION S.C.R.L. (01946010186)
Aggiudicatari:
LA DUCALE MANAGEMENT & PROMOTION S.C.R.L. (01946010186)
Servizio trasporto alunni classi 4A 4C 5C plesso Vidari in data 25/09/2019 per uscita didattica a Milano presso Istituto dei Ciechi 572,73 572,73 25/09/2019
25/09/2019
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
BARANZELLI NaTur s.r.l. (00434360038)
GARBARINI AUTOSERVIZI s.r.l. (01214870188)
S.T.A.V. s.p.a. (00174500181)
Aggiudicatari:
S.T.A.V. s.p.a. (00174500181)
Fornitura fusore per fotocopiatrici OKI MC853 e Samsung SCX-6545 in uso al plesso Ricci 255,00 255,00 17/07/2019
17/07/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
EGASYSTEM s.r.l. (01301480180)
Aggiudicatari:
EGASYSTEM s.r.l. (01301480180)
Fornitura software Argo Libri di testo WIN 50,00 50,00 18/07/2019
18/07/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ARGO TORINO di TODISCO CLAUDIO (TDSCLD81B26L219J)
Aggiudicatari:
ARGO TORINO di TODISCO CLAUDIO (TDSCLD81B26L219J)
TLITE0585376668735 -Visita guidata Pinacoteca di Brera in data 15/01/2020 classi Terze plesso Bramante 540,00 540,00 17/12/2019
15/01/2020
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
VIVATICKET S.P.A. (02011381205)
Aggiudicatari:
VIVATICKET S.P.A. (02011381205)
Uscita didattica in Cascina Selva con percorso didattico in data 09/05/2019 classi 1^A e 1^B plesso scuola primaria Ricci 252,00 0,00 09/05/2019
N.D.
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
SOCIETA' AGRICOLA E AGRITURISTICA CASCINA SELVA di Sala Giorgio e Adelio (08624050152)
Aggiudicatari:
SOCIETA' AGRICOLA E AGRITURISTICA CASCINA SELVA di Sala Giorgio e Adelio (08624050152)
Fornitura toner per fotocopiatrice HP LJ MFP M725f e OKI MC853 in uso al plesso Bramante 790,00 790,00 26/07/2019
26/07/2019
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
DANELLI ANDREA ANGELO snc (DNLNRN79C30F205M)
EGASYSTEM s.r.l. (01301480180)
Aggiudicatari:
EGASYSTEM s.r.l. (01301480180)
ALTANA SOOC. COOP. Compenso progetto Laboratorio di Arte plesso Vidari 250,00 250,00 19/06/2019
19/07/2019
01-PROCEDURA APERTA
Partecipanti:
Altana Societa' Coop. Sociale (00688230192)
Aggiudicatari:
Altana Societa' Coop. Sociale (00688230192)
Acquisto materiale per Esami di Stato conclusivi 1° Ciclo di Istruzione 71,44 71,44 18/06/2019
18/06/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
GRUPPO SPAGGIARI s.p.a. (00150470342)
Aggiudicatari:
GRUPPO SPAGGIARI s.p.a. (00150470342)
Noleggio bus in data 13/11/2019 per visita didattica Mulino Mora Bassa sez. B e parte sez. A plesso Pistoja Mastronardi 120,00 120,00 13/11/2019
13/11/2019
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
BARANZELLI NaTur s.r.l. (00434360038)
GARBARINI AUTOSERVIZI s.r.l. (01214870188)
S.T.A.V. s.p.a. (00174500181)
Aggiudicatari:
S.T.A.V. s.p.a. (00174500181)
Rinnovo abbonamento anno 2019 riviste Amministrare la Scuola + Dirigere la Scuola 280,00 140,00 02/01/2019
31/12/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
EUROEDIZIONE TORINO SRL (07009890018)
Aggiudicatari:
EUROEDIZIONE TORINO SRL (07009890018)
Ingresso e visita guidata al Museo Leonardiana in data 29/05/2019 classe 5^A plesso Ada Negri 190,00 190,00 29/05/2019
29/05/2019
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
AD ARTEM SRL (11033950152)
Aggiudicatari:
AD ARTEM SRL (11033950152)
Acquisto n. 1 striscione per manifestazioni scolastiche 55,00 55,00 18/06/2019
18/06/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Nuova VIGENGRAF S.a.s. di Campice Monica & C. (01439360189)
Aggiudicatari:
Nuova VIGENGRAF S.a.s. di Campice Monica & C. (01439360189)
Percorso didattico del 17/05/2019 presso Fondazione Archivio Casa Zegna di Trivero classi 2B 2C 2D plesso scuola primaria Vidari 110,00 110,00 17/05/2019
17/05/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
FONDAZIONE ERMENEGILDO ZEGNA (02584920025)
Aggiudicatari:
FONDAZIONE ERMENEGILDO ZEGNA (02584920025)
Fornitura libretti personali alunni intestati e custodie 445,00 445,00 17/09/2019
17/09/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ARTI GRAFICHE FULVIO S.R.L. (00962530309)
Aggiudicatari:
ARTI GRAFICHE FULVIO S.R.L. (00962530309)
Biglietti ingresso Planetario di Milano in data 25/09/2019 classi 4A 4C 5C plesso Vidari 384,00 384,00 25/09/2019
25/09/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ASSOCIAZIONE LOFFICINA (06468990962)
Aggiudicatari:
ASSOCIAZIONE LOFFICINA (06468990962)
Visita guidata alla città di Aosta in data 10/05/2019 – plesso Vidari. 600,00 600,00 10/05/2019
10/05/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ROBERTA CECCON (CCCRRT76M70A326Z)
Aggiudicatari:
ROBERTA CECCON (CCCRRT76M70A326Z)
GOI ELENA - PROGETTO PET THERAPY 1.020,00 1.020,00 04/02/2019
29/11/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ELENA GOI (01992150183)
Aggiudicatari:
ELENA GOI (01992150183)
Intervento di riparazione stampante OKI C610 in uso al plesso Bramante -sostituzione gruppo fusore 130,00 130,00 10/05/2019
10/05/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
EGASYSTEM s.r.l. (01301480180)
Aggiudicatari:
EGASYSTEM s.r.l. (01301480180)
Laboratorio didattico del 21/05/2019 presso Acquario Civico di Milano sez. A e B plesso scuola dell'infanzia Pistoia Mastronardi 335,00 335,00 21/05/2019
21/05/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
VERDEACQUA SCS Impresa Sociale (03758820967)
Aggiudicatari:
VERDEACQUA SCS Impresa Sociale (03758820967)
Uscita didattica del 12/12/2019 Natura d'inverno plesso Ricci 112,00 112,00 12/12/2019
12/12/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MIGLIAVACCA SILVIA (MGLSLV91D66L872H)
Aggiudicatari:
MIGLIAVACCA SILVIA (MGLSLV91D66L872H)
Acquisto toner per stampanti e fotocopiatrici dei plessi dell'Istituto Comprensivo 1.391,67 1.391,67 16/04/2019
16/04/2019
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
DANELLI ANDREA ANGELO snc (DNLNRN79C30F205M)
EGASYSTEM s.r.l. (01301480180)
MYO S.p.A. (03222970406)
Aggiudicatari:
DANELLI ANDREA ANGELO snc (DNLNRN79C30F205M)
Fornitura ventilatori a piantana 98,35 98,35 17/07/2019
17/07/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
UNIEURO S.p.A. (00876320409)
Aggiudicatari:
UNIEURO S.p.A. (00876320409)
Acquisto biglietti ferroviari per viaggio in comitiva a Milano in data 02/05/2019 - gruppo alunni spagnoli partecipanti a scambio culturale 117,82 117,82 02/05/2019
02/05/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
TRENORD S.R.L. (06705490966)
Aggiudicatari:
TRENORD S.R.L. (06705490966)
Acquisto striscione per manifestazioni scolastiche 135,00 135,00 10/05/2019
10/05/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Nuova VIGENGRAF S.a.s. di Campice Monica & C. (01439360189)
Aggiudicatari:
Nuova VIGENGRAF S.a.s. di Campice Monica & C. (01439360189)
Ingressi alla Fabbrica della Ruota per laboratorio del 17/05/2019 "Giochiamo con la lana" classi 2B 2C 2D plesso Vidari 259,00 259,00 17/05/2019
17/05/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Doc.Bi - Centro Studi Biellesi (01483110027)
Aggiudicatari:
Doc.Bi - Centro Studi Biellesi (01483110027)
Quota noleggio bus Campo Coni Pavia in data 09/05/2019 per Finale Provinciale Campionati Studenteschi di Atletica 139,39 139,39 09/05/2019
09/05/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AUTONOLEGGI ORLANDI (01312380189)
BARANZELLI NaTur s.r.l. (00434360038)
BOTTI AUTOSERVIZI DI BOTTI ANDREA (02109720181)
GARBARINI AUTOSERVIZI s.r.l. (01214870188)
S.T.A.V. s.p.a. (00174500181)
Aggiudicatari:
BARANZELLI NaTur s.r.l. (00434360038)
Trasporto alunni ai Piani di Bobbio in data 26/02/2019 per Campionati sci Alpino comprensivo di skipass 400,00 400,00 26/02/2019
26/02/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MOUNTAIN FITNESS S.A.S. (10508270153)
Aggiudicatari:
MOUNTAIN FITNESS S.A.S. (10508270153)
Prenotazione camere per docenti esperti esterni - corso di formazione "Senza Zaino" 323,64 323,64 11/06/2019
13/06/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
HOTEL DEL PARCO S.A.S. DI CASATI CRISTINA (02273680187)
Aggiudicatari:
HOTEL DEL PARCO S.A.S. DI CASATI CRISTINA (02273680187)
Sostituzione cinghia fotocopiatrice OKI MC853 in uso al plesso Bramante 118,00 118,00 10/05/2019
10/05/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
EGASYSTEM s.r.l. (01301480180)
Aggiudicatari:
EGASYSTEM s.r.l. (01301480180)
Noleggio bus in data 24/09/2019 per uscita didattica a Milano classi 4^B 5^A 5^B plesso Vidari 600,45 600,45 24/09/2019
24/09/2019
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
BARANZELLI NaTur s.r.l. (00434360038)
GARBARINI AUTOSERVIZI s.r.l. (01214870188)
S.T.A.V. s.p.a. (00174500181)
Aggiudicatari:
BARANZELLI NaTur s.r.l. (00434360038)
Acquisto toner per stampante HP Laserjet PRO M201n 152,00 152,00 19/06/2019
19/06/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MYO S.p.A. (03222970406)
Aggiudicatari:
MYO S.p.A. (03222970406)
Acquisto materiale di pulizia tutti i plessi 2.990,55 2.990,55 04/10/2019
22/10/2019
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
3G SRL (01656580121)
PERPULIRE S.r.l. (09317740018)
Aggiudicatari:
PERPULIRE S.r.l. (09317740018)
CLAUS_Compenso corso antincendio 1.175,68 1.175,68 27/06/2019
27/06/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ELISABETTA M CLAUS (01846080180)
Aggiudicatari:
ELISABETTA M CLAUS (01846080180)
accordo di partenariato progetto "BULLOUT" 2.170,86 0,00 08/03/2019
30/11/2019
25-AFFIDAMENTO DIRETTO A SOCIETA' RAGGRUPPATE/CONSORZIATE O CONTROLLATE NELLE CONCESSIONI E NEI PARTENARIATI
Partecipanti:
ISTITUTO D'ISTRUZIONE SUPERIORE "CARAMUEL-RONCALLI" (85004620184)
Aggiudicatari:
ISTITUTO D'ISTRUZIONE SUPERIORE "CARAMUEL-RONCALLI" (85004620184)
Soggiorno invernale a Foppolo dal 04 all'08 febbraio 2019 per alunni classi prime e seconde scuola secondaria di 1° grado Bramante 27.143,00 27.143,00 04/02/2019
08/02/2019
01-PROCEDURA APERTA
Partecipanti:
IL MIGRATORE srl - TURI TURI (02766210161)
Aggiudicatari:
IL MIGRATORE srl - TURI TURI (02766210161)
Acquisto biglietti ferroviari per viaggio a Mortara in data 11.02.2019 gara pallavolo- plesso Bramante 24,00 24,00 11/02/2019
11/02/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
TRENORD S.R.L. (06705490966)
Aggiudicatari:
TRENORD S.R.L. (06705490966)
Servizio trasporto a Novara in data 05/04/2019 uscita didattica classi 4^A 5^A scuola primaria Ada Negri 318,18 318,18 10/05/2019
23/05/2019
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
AUTONOLEGGIO ZILLI ANGELO (ZLLNGL39R27H720R)
AUTOSERVIZI SPINI ERMINIO & FIGLI SRL (00468150156)
BARANZELLI NaTur s.r.l. (00434360038)
GARBARINI AUTOSERVIZI s.r.l. (01214870188)
S.T.A.V. s.p.a. (00174500181)
Aggiudicatari:
S.T.A.V. s.p.a. (00174500181)
Compenso medico competente 640,00 640,00 02/07/2019
02/07/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
A.P GROUP SRL (11161550154)
FRAREG SRL (11157810158)
GLOBAL SERVICE (03945970618)
MEDICAL WORK CENTER (01980380180)
Aggiudicatari:
A.P GROUP SRL (11161550154)
Visita didattica + pranzo e servizio trasporto in data 31/05/2019 al Centro Agreste Sportivo La Torretta di Borgo Priolo classi 2^A - 3^C - 3^D plesso Vidari 1.877,27 1.877,27 31/05/2019
31/05/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
CENTRO AGRESTE SPORTIVO LA TORRETTA S.R.L. di BORGO PRIOLO (08622620964)
Aggiudicatari:
CENTRO AGRESTE SPORTIVO LA TORRETTA S.R.L. di BORGO PRIOLO (08622620964)
Fornitura quaderni classi senza zaino 2.500,60 2.500,60 11/11/2019
11/11/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
EUROSTAMPA S.R.L. (01613180502)
Aggiudicatari:
EUROSTAMPA S.R.L. (01613180502)
Fornitura materiale didattico per classi 3^B 3^C 3^D Senza Zaino plesso Vidari a.s. 2019/2020 2.094,67 2.094,67 26/07/2019
26/07/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
BORGIONE CENTRO DIDATTICO SRL (02027040019)
Aggiudicatari:
BORGIONE CENTRO DIDATTICO SRL (02027040019)
Acquisto cordless - plesso Vidari 40,90 40,90 29/11/2019
29/11/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
UNIEURO S.p.A. (00876320409)
Aggiudicatari:
UNIEURO S.p.A. (00876320409)
Contratto per soggiorno studio a Oxford in Inghilterra. Formula tutto compreso. II^ acconto e saldo 36.498,00 36.498,00 03/03/2019
09/03/2019
01-PROCEDURA APERTA
Partecipanti:
ACE TOUR SRL (91137760400)
DEVELOPING TALENT SRL (08705240961)
HAPPY WORLD SRL (01140330331)
I VIAGGI DI TELS di Mariarosa Gatti e Elena Giacomotti s.n.c. (01936180189)
INTER STUDIOVIAGGI SPA (04224530156)
MLA THE GOLDEN GLOBE (01557500632)
Aggiudicatari:
DEVELOPING TALENT SRL (08705240961)
Noleggio bus per visita didattica a Milano in data 10/01/2019 classi 5^A 5^B 5^C plesso Vidari 645,45 645,45 14/02/2019
07/03/2019
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
AUTONOLEGGIO ZILLI ANGELO (ZLLNGL39R27H720R)
GARBARINI AUTOSERVIZI s.r.l. (01214870188)
S.T.A.V. s.p.a. (00174500181)
Aggiudicatari:
GARBARINI AUTOSERVIZI s.r.l. (01214870188)
Spettacolo teatrale in lingua spagnola del 01/03/2019 per alunni plesso Bramante 720,00 720,00 01/03/2019
01/03/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ASSOCIAZIONE ALBAHACA TEATRO (09322960965)
Aggiudicatari:
ASSOCIAZIONE ALBAHACA TEATRO (09322960965)
Acconto soggiorno studio in Inghilterra “British in a Week”dal 13 al 18 febbraio 2020 - n. 36 alunni + n.12 quote assicurazione annullamento viaggio 23.220,00 6.180,00 13/02/2020
18/02/2020
01-PROCEDURA APERTA
Partecipanti:
INTER STUDIOVIAGGI SPA (04224530156)
MLA THE GOLDEN GLOBE (01557500632)
TELS SOCIETA' COOPERATIVA (02562080180)
Aggiudicatari:
TELS SOCIETA' COOPERATIVA (02562080180)
Fornitura CD-ROM per Progetto ECDL plesso Bramante 148,00 148,00 20/12/2019
20/12/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MYO S.p.A. (03222970406)
Aggiudicatari:
MYO S.p.A. (03222970406)
Pernottamento B&B dal 5/09/2019 al 6/09/2019 docenti formatrici corso Senza Zaino 258,18 258,18 05/09/2019
06/09/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
HOTEL DEL PARCO S.A.S. DI CASATI CRISTINA (02273680187)
Aggiudicatari:
HOTEL DEL PARCO S.A.S. DI CASATI CRISTINA (02273680187)
Acquisto pubblicazione Bergantini "La Contabilità di Segreteria" edizione 2019 180,00 180,00 19/06/2019
19/06/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
GRUPPO SPAGGIARI s.p.a. (00150470342)
Aggiudicatari:
GRUPPO SPAGGIARI s.p.a. (00150470342)
Laboratorio didattico sul mare presso plesso Pistoja Mastronardi in data 11/04/2019 334,00 334,00 11/04/2019
11/04/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ZIGUELE SOCIETA' COOPERATIVA (02413090990)
Aggiudicatari:
ZIGUELE SOCIETA' COOPERATIVA (02413090990)
Attività didattica presso Museo del Cinema di Torino in data 13/02/2019 classi 4^A e 4^B plesso scuola primaria Ricci 376,00 376,00 13/02/2019
13/02/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
REAR società cooperativa c/o Museo Nazionale del Cinema (04560130017)
Aggiudicatari:
REAR società cooperativa c/o Museo Nazionale del Cinema (04560130017)
Acquisto accessori per violini 293,89 293,89 22/10/2019
22/10/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
TUTTOMUSICA S.A.S. di Castellano Tamara & C. (02495160067)
Aggiudicatari:
TUTTOMUSICA S.A.S. di Castellano Tamara & C. (02495160067)
Viaggio di istruzione a Firenze dal 26 al 29 marzo 2019 alunni classi terze plesso Bramante 10.768,00 10.768,00 26/03/2019
29/03/2019
01-PROCEDURA APERTA
Partecipanti:
ALOHATOUR S.R.L. (00546270182)
CLAMAT VIAGGI (PGNDLN73D65G388F)
NATURA DA VIVERE DI ARDEA scrl (00809000490)
Aggiudicatari:
CLAMAT VIAGGI (PGNDLN73D65G388F)
ROWE - Compenso progetto Madrelingua Inglese plesso Ricci e Vidari 2.278,00 2.278,00 04/02/2019
30/05/2019
01-PROCEDURA APERTA
Partecipanti:
Damienne Rowe (02033050184)
EUROPEAN SCHOOL DI EUROPA2000 (01920980180)
Aggiudicatari:
Damienne Rowe (02033050184)
Aggiornamento software di videoscrittura musicale "Finale 26" in italiano 113,94 113,94 17/06/2019
17/06/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MIDI MUSIC SRL (07783350015)
Aggiudicatari:
MIDI MUSIC SRL (07783350015)
Designazione Data Protection Officer 950,00 950,00 01/07/2019
01/07/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
CAPITAL SECURITY SOCIETA' A RESPONSABILITA' LIMITATA SEMPLIFICATA (10835430967)
Aggiudicatari:
CAPITAL SECURITY SOCIETA' A RESPONSABILITA' LIMITATA SEMPLIFICATA (10835430967)
Biglietti spettacolo Teatro Trebbo del 21/01/2019 classi 4^A e 4B^ - plesso Ricci 367,99 367,99 21/01/2019
21/01/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
CENTRO DI RESISTENZA CULTURALE IL TREBBO (11606610159)
Aggiudicatari:
CENTRO DI RESISTENZA CULTURALE IL TREBBO (11606610159)
Riparazione fotocopiatrice HP LJ MFP M725f con sostituzione kit manutenzione fusore e rulli presa carta plesso Bramante e fornitura DVD-R per plesso Bramante 387,70 387,70 03/04/2019
05/04/2019
29-PROCEDURA RISTRETTA SEMPLIFICATA
Partecipanti:
EGASYSTEM s.r.l. (01301480180)
Aggiudicatari:
EGASYSTEM s.r.l. (01301480180)
Fornitura materiale sanitario di primo soccorso per plessi dell'Istituto Comprensivo 301,62 0,00 20/12/2019
N.D.
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MEDICAL PARMA (02221860345)
Aggiudicatari:
MEDICAL PARMA (02221860345)
Biglietti spettacolo presso Teatro Coccia di Novara del 05/04/2019 classi 4^A e 5^A plesso scuola primaria Ada Negri 207,27 207,27 05/04/2019
05/04/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
FONDAZIONE TEATRO CARLO COCCIA DI NOVARA ONLUS (01980910036)
Aggiudicatari:
FONDAZIONE TEATRO CARLO COCCIA DI NOVARA ONLUS (01980910036)
Proroga contratto da maggio a giugno 2019 - Medico competente 142,00 142,00 06/05/2019
30/06/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
A.P GROUP SRL (11161550154)
Aggiudicatari:
A.P GROUP SRL (11161550154)
Intervento di manutenzione con sostituzione cinghia fotocopiatrice OKI MC853 118,00 118,00 17/06/2019
17/06/2019
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
EGASYSTEM s.r.l. (01301480180)
Aggiudicatari:
EGASYSTEM s.r.l. (01301480180)
Servizio travaso dati da file excel ad Argo Inventario 150,00 150,00 16/04/2019
16/04/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ARGO SOFTWARE s.r.l. (00838520880)
Aggiudicatari:
ARGO SOFTWARE s.r.l. (00838520880)
Rinnovo dominio porteapertesulweb.it periodo 23/07/2019 - 23/07/2020 130,00 130,00 23/07/2019
23/07/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ARUBA BUSINESS S.R.L. (01497070381)
Aggiudicatari:
ARUBA BUSINESS S.R.L. (01497070381)
Fornitura materiale di cancelleria plesso Bramante 324,99 324,99 22/10/2019
22/10/2019
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
MYO S.p.A. (03222970406)
Aggiudicatari:
MYO S.p.A. (03222970406)
Spese postali da gennaio 2019 a dicembre 2019 1.207,80 636,56 02/01/2019
N.D.
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
POSTE ITALIANE S.P.A. (97103880585)
Aggiudicatari:
POSTE ITALIANE S.P.A. (97103880585)
Biglietti d’ ingresso opera L’ Elisir d’ Amore del 22/03/2019 plesso Vidari 35,00 35,00 22/03/2019
22/03/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ASSOCIAZIONE LIRICA E CONCERTISTICA ITALIANA AS.LI.CO. (02993490156)
Aggiudicatari:
ASSOCIAZIONE LIRICA E CONCERTISTICA ITALIANA AS.LI.CO. (02993490156)
Attività didattica presso Museo Egizio in data 31/05/2019 classi 4^A 4^B 4^C plesso Vidari 1.023,00 1.023,00 10/05/2019
23/05/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
REAR società cooperativa c/o Museo Nazionale del Cinema (04560130017)
Aggiudicatari:
REAR società cooperativa c/o Museo Nazionale del Cinema (04560130017)
Aggiornamento e assistenza software gestionali Anno 2019 2.618,00 2.618,00 03/04/2019
03/04/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ARGO SOFTWARE s.r.l. (00838520880)
Aggiudicatari:
ARGO SOFTWARE s.r.l. (00838520880)
Attività didattica slow rafting Progetto acqua in data 03/10/2019 e 07/10/2019 classi prime e seconde plesso Bramante 4.225,00 4.225,00 11/11/2019
11/11/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AQQUA CANOA & RAFTING SSD A RL (04172110167)
Aggiudicatari:
AQQUA CANOA & RAFTING SSD A RL (04172110167)
Corso di primo soccorso del 30/03/2019 rivolto al personale dell'Istituto Comprensivo 452,00 452,00 17/06/2019
17/06/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
A.P GROUP SRL (11161550154)
Aggiudicatari:
A.P GROUP SRL (11161550154)
Fornitura armadio per plesso Pistoia Mastronardi 929,00 929,00 22/10/2019
11/11/2019
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
GRUPPO DIMENSIONE COMUNITA' SRL "UNIPERSONALE" (02831590167)
Aggiudicatari:
GRUPPO DIMENSIONE COMUNITA' SRL "UNIPERSONALE" (02831590167)
Fornitura materiale scolastico per classi 2B 2C 2D Senza Zaino plesso Vidari a.s. 2019/2020 1.372,53 1.372,53 05/08/2019
05/08/2019
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
BORGIONE CENTRO DIDATTICO SRL (02027040019)
Aggiudicatari:
BORGIONE CENTRO DIDATTICO SRL (02027040019)
Fornitura integrazione materiale scolastico per classi 4A e 4B Senza Zaino plesso Vidari 410,74 410,74 22/10/2019
22/10/2019
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
BORGIONE CENTRO DIDATTICO SRL (02027040019)
Aggiudicatari:
BORGIONE CENTRO DIDATTICO SRL (02027040019)
CODICE PRENOTAZIONEE P1715 DEL 13/02/2019 - Biglietti ingresso Museo del Cinema di Torino in data 13/02/2019 classi 4^A e 4^B plesso scuola primaria Ricci 164,50 164,50 13/02/2019
13/02/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MUSEO NAZIONALE DEL CINEMA - FONDAZIONE M.A. PROLO (06407440012)
Aggiudicatari:
MUSEO NAZIONALE DEL CINEMA - FONDAZIONE M.A. PROLO (06407440012)
Acquisto Multifunzione A3 HP Laserjet M436dn e toner alta capacità per plesso scuola infanzia Pistoia Mastronardi 451,13 451,13 10/05/2019
10/05/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
SOLUZIONE UFFICIO SRL (02778750246)
Aggiudicatari:
SOLUZIONE UFFICIO SRL (02778750246)
Biglietti d'ingresso spettacolo in lingua inglese "The Canterville Ghost" del 31/01/2019 - presso teatro Cagnoni di Vigevano 2.453,00 2.453,00 28/01/2019
28/01/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
IL PALCHETTO STAGE S.A.S. (01596850121)
Aggiudicatari:
IL PALCHETTO STAGE S.A.S. (01596850121)
Fornitura materiale scolastico per classi 1B 1C 1D Senza Zaino a.s. 2019/2020 1.763,13 1.763,13 05/08/2019
05/08/2019
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
BORGIONE CENTRO DIDATTICO SRL (02027040019)
Aggiudicatari:
BORGIONE CENTRO DIDATTICO SRL (02027040019)
Assistenza con ambulanza di soccorso con DAE con n. 3 persone certificate AREU a bordo in data 19/05/2019 per manifestazione Marciallegra plesso Vidari 200,00 200,00 18/06/2019
18/06/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
CROCE ROSSA ITALIANA COMITATO LOCALE DI VIGEVANO (02524820186)
Aggiudicatari:
CROCE ROSSA ITALIANA COMITATO LOCALE DI VIGEVANO (02524820186)
Fornitura n. 160 borsine in tessuto jeans con logo per classi Senza Zaino plesso Vidari a.s. 2019/2020 1.360,00 1.360,00 22/10/2019
22/10/2019
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
COOPERATIVA SOCIALE OIKOS ARL (01770720181)
Aggiudicatari:
COOPERATIVA SOCIALE OIKOS ARL (01770720181)
Servizi Nuvola - Migrazione sito ad altro dominio 250,00 250,00 01/10/2019
31/10/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MADISOFT S.P.A. (01818840439)
Aggiudicatari:
MADISOFT S.P.A. (01818840439)
Acquisto Router (Switch) per plessi Vidari (1) e Bramante (1 per Aula Multimediale, 1 per ufficio segreteria e 1 per wi-fi) CAVI 434,70 434,70 17/06/2019
18/06/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
DSL Service s.a.s. (02405620184)
Aggiudicatari:
DSL Service s.a.s. (02405620184)
Fornitura toner per fotocopiatrici plessi dell'Istituto Comprensivo - consegna parziale 2.701,80 1.713,80 20/12/2019
N.D.
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
DANELLI ANDREA ANGELO snc (DNLNRN79C30F205M)
EGASYSTEM s.r.l. (01301480180)
MYO S.p.A. (03222970406)
Aggiudicatari:
EGASYSTEM s.r.l. (01301480180)
Rinnovo antivirus Bitdefender per postazioni pc uffici di segreteria 300,00 300,00 22/10/2019
N.D.
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
DADONET (03827760962)
Aggiudicatari:
DADONET (03827760962)
Acquisto toner per fotocopiatrice HP Laserjet MFP M725f inuso al plesso Bramante 195,40 195,40 15/02/2019
15/02/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
EGASYSTEM s.r.l. (01301480180)
Aggiudicatari:
EGASYSTEM s.r.l. (01301480180)
Fornitura materiale didattico per sezione D plesso Rina Bianchi 283,60 283,60 11/11/2019
07/12/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
EGASYSTEM s.r.l. (01301480180)
Aggiudicatari:
EGASYSTEM s.r.l. (01301480180)
Visita guidata presso Oasi Lipu, Bosco del Vignolo - plesso Ada Negri 240,00 240,00 09/05/2019
09/05/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
LIPU ONLUS (80032350482)
Aggiudicatari:
LIPU ONLUS (80032350482)
Acquisto materiale tipo ferramenta per plesso Ada Negri 61,08 61,08 29/11/2019
29/11/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
PROMETAL s.a.s. Ferramenta (00257000182)
Aggiudicatari:
PROMETAL s.a.s. Ferramenta (00257000182)
Biglietti ingresso e visita guidata mostra Le Macchine di Leonardo in data 23/09/2019 classi 3^B e 3^C plesso Vidari 180,04 180,04 22/10/2019
22/10/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ASSOCIAZIONE CULTURALE LA CITTA' IDEALE - THE IDEAL TOWN (01997880180)
Aggiudicatari:
ASSOCIAZIONE CULTURALE LA CITTA' IDEALE - THE IDEAL TOWN (01997880180)
Spettacolo Opera l'Elisir d'amore 22/03/2019 Teatro Cagnoni Vigevano - n. 139 libretti didattici per classi plesso Ricci e n. 7 libretti didattici per plesso Vidari 1.022,00 1.022,00 05/04/2019
05/04/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ASSOCIAZIONE LIRICA E CONCERTISTICA ITALIANA AS.LI.CO. (02993490156)
Aggiudicatari:
ASSOCIAZIONE LIRICA E CONCERTISTICA ITALIANA AS.LI.CO. (02993490156)
MARTINI Prestazione professionale conversazione in lingua francese 720,00 720,00 19/07/2019
26/07/2019
02-PROCEDURA RISTRETTA
Partecipanti:
FRANCINE MARTINI (02300550189)
Aggiudicatari:
FRANCINE MARTINI (02300550189)
Acquisto toner per stampanti e fotocopiatrici. 634,38 634,38 16/04/2019
16/04/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
EGASYSTEM s.r.l. (01301480180)
MYO S.p.A. (03222970406)
Aggiudicatari:
MYO S.p.A. (03222970406)
Acquisto n. 4 carnet biglietti spettacolo scolastico di fine anno presso Teatro Cagnoni in data 28/05/2019 324,20 324,20 17/06/2019
16/07/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
SIAE (01336610587)
Aggiudicatari:
SIAE (01336610587)
Servizio noleggio bus 03/10/2019 e 07/10/2019 per uscita didattica rafting classi prime e seconde plesso Bramante 990,91 990,91 03/10/2019
07/10/2019
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
BARANZELLI NaTur s.r.l. (00434360038)
Aggiudicatari:
BARANZELLI NaTur s.r.l. (00434360038)
CASARI - Compenso consulenza psicologica ins. sc. primaria Vidari 540,00 540,00 18/06/2019
21/06/2019
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
FEDERICA CASARI (02346020189)
Aggiudicatari:
FEDERICA CASARI (02346020189)
Fornitura strumenti musicali 1.839,34 1.839,34 26/07/2019
26/07/2019
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
ELCA SYSTEM DI CAVALLARO FRANCO (00658950183)
Aggiudicatari:
ELCA SYSTEM DI CAVALLARO FRANCO (00658950183)
Prenotazione laboratorio presso Museo Archeologico al Teatro Romano 28/03/2019 e visita guidata Anfiteatro Arena Verona 29/03/2019 classi quinte plesso Ricci 260,90 260,90 28/03/2019
28/03/2019
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
LE MACCHINE CELIBI SOCIETA' COOPERATIVA (02537350379)
Aggiudicatari:
LE MACCHINE CELIBI SOCIETA' COOPERATIVA (02537350379)
Servizio visita guidata a Bologna in data 3 e 5 aprile 2019 classi seconde plesso Bramante 799,50 799,50 03/04/2019
05/04/2019
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
BOLOGNA WELCOME SRL (03348911201)
Aggiudicatari:
BOLOGNA WELCOME SRL (03348911201)
Abbonamento rivista Amministrare +Dirigere la scuola anno 2020 140,00 140,00 17/12/2019
17/12/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
EUROEDIZIONE TORINO SRL (07009890018)
Aggiudicatari:
EUROEDIZIONE TORINO SRL (07009890018)
Rinnovo servizi Nuvola sito web.gov.it - Hosting - 2019/2020 - Validità fino al 31/08/2020 400,00 400,00 29/11/2018
30/12/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MADISOFT S.P.A. (01818840439)
Aggiudicatari:
MADISOFT S.P.A. (01818840439)
Compenso annuale Medico competente 608,00 608,00 04/05/2018
04/05/2019
01-PROCEDURA APERTA
Partecipanti:
A.P GROUP SRL (11161550154)
AUDIO PLUS (02431830187)
ISTITUTO BIOMEDICO PAVIA (01565440185)
MEDICAL WORK CENTER (01980380180)
Aggiudicatari:
A.P GROUP SRL (11161550154)
Interventi di assistenza tecnica di manutenzione hardware 1.190,00 1.190,00 04/02/2018
26/01/2019
01-PROCEDURA APERTA
Partecipanti:
DSL Service s.a.s. (02405620184)
Aggiudicatari:
DSL Service s.a.s. (02405620184)
ROWE - Compenso lettorato Madrelingua inglese 2.698,00 2.698,00 03/12/2018
30/05/2019
01-PROCEDURA APERTA
Partecipanti:
Damienne Rowe (02033050184)
EUROPEAN SCHOOL DI EUROPA2000 (01920980180)
Aggiudicatari:
Damienne Rowe (02033050184)
Spettacolo teatrale del 20/12/2018 presso plesso scuolainfanzia Rina Bianchi 827,28 827,28 20/12/2018
03/04/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ARTEMIDE SOC. COOP. A R.L. (07317800014)
Aggiudicatari:
ARTEMIDE SOC. COOP. A R.L. (07317800014)
Contratto di assistenza e manutenzione Hardware 5.267,50 5.267,50 11/01/2018
27/12/2019
01-PROCEDURA APERTA
Partecipanti:
DSL Service s.a.s. (02405620184)
Aggiudicatari:
DSL Service s.a.s. (02405620184)
Acquisto toner e cartucce per stampanti e fotocopiatrici plessi dell'Istituto Comprensivo 688,89 688,89 07/03/2019
07/03/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
DANELLI ANDREA ANGELO snc (DNLNRN79C30F205M)
Aggiudicatari:
DANELLI ANDREA ANGELO snc (DNLNRN79C30F205M)
Servizi di pulizia scuole 534.198,26 518.125,10 01/09/2014
N.D.
26-AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE
Partecipanti:
MANUTENCOOP FACIILITY MANAGEMENT SPA (02402671206)
Aggiudicatari:
MANUTENCOOP FACIILITY MANAGEMENT SPA (02402671206)
Totali Numero Lotti: 174 780.803,78 741.388,76
Tabella generata in 0.148 secondi Scarica in